Brasileiro de Seleções Júnior CBSurf 2019 começa dia 14 (sexta-feira) na Tiririca

CBS Pro AO VIVO

Não existe atalho no surf competição e a participação no principal circuito de base do país, o CBSurf Júnior Tour, continua atraindo aqueles que se juntarão aos melhores do mundo no futuro, nomes que também representaram seus estados no Circuito de base da CBSurf, que, além de campeões Sub 14, 16 e 18, aponta a melhor seleção estadual do Brasil.

E será na praia da Tiririca, Itacaré, Bahia, nos próximos dias 14,15 e 16, que o melhor do surf brasileiro de base se reunirá para as disputas do Damasco e Backfish apresentam CBSurf Júnior Tour.

Bahia campeã

A anfitriã Bahia, que vem completa e garante assim pontos nas cinco categorias através de sete atletas, almeja iniciar vencendo como fez na temporada 2006, ano do seu primeiro título nacional.

A primazia e o trabalho de abrir temporada não tira o foco dos baianos de também buscar vencer em Itacaré categorias como a Sub 16, cuja primazia de largar na frente em 2018 foi da Bahia, com Davi Mendes.

Davi está agora escalado exclusivamente como Sub 18, a mesma na qual Gabriel Medina foi campeão mundial em 2010 e onde antes ganhou competitividade no circuito de base da Confederação Brasileira de Surf, que há 10 anos realizou o Pan-americano na Bahia e Medina somou no selecionado com o título Sub 18,

O melhor pelo Brasil 

Outro escalado exclusivamente na Júnior (Sub 18) é o integrante do time do Rio de Janeiro Daniel Templar, que em 2017 garantiu o título de melhor Mirim (Sub 16) do Brasil.

 Na Sub 16 e Sub 18, o Paraná vai contar em Itacaré com Kainan Meira, assim como a Paraíba com Kauã Hanson e Santa Catarina com Heitor Mueller e Leo Casal, trio que fez pódio também na etapa final de 2018 na capital baiana, exemplo mais recente de sucesso da parceria da Federação Baiana de Surf e da CBSurf, que na abertura do do Júnior Tour  2019, dia 14, conta  no sul baiano com o suporte de realização da atuante Associação de Surf de Itacaré.

Do Rio Grande do Norte, Lucas Vicente Silva é seu melhor ranqueado na Sub 18 e de treinos intensos na Pipa, praia onde quem já venceu abertura CBSurf (2007) foi Gabriel Medina quando Sub 14, categoria na qual os potiguares contarão com Samuel “Joquinha” na Praia da Tiririca, onde também é um dos nomes da Sub 16, que ano passado foi vencida por seu conterrâneo Mateus Sena, no mesmo fim de semana em que também faturou a Sub 18 nacional, vencida na abertura passada por um atleta inscrito, Felipe Alves, da Paraíba, terceira do ranking e que chega completa.

 São Paulo grande

Do vice-campeão São Paulo vem o maior contingente, garantindo ao evento ainda mais quantidade e qualidade, e trazendo nomes como Rodrigo Saldanha e Ryan Kainalo.

Entre os fortes nomes paulistas, Sophia Medina e Isabela Saldanha, ambas com vaga tanto na Sub 16 quanto na Sub 18, a exemplo de Pamela Mel e Ana Luiza Romão, da campeã Santa Catarina, da cearense Vitória Carneiro e da baiana Potira Castaman, todas buscando três pódios, dois individuais e o de seleções.

 A Paraíba tem a já testada Nalanda Carvalho na Sub 18, e na Sub 16 vem com a pequena Ana Luiza de “BT”, que na sua precoce estreia nacional já tem a certeza de marcar pontos para si e também para seu estado, garantia que a cearense Vitória Carneiro tem na Mirim e na Júnior.

Damasco e Backfish apresentam CBSurf Júnior Tour em Itacaré, Bahia, de 14 a 16 de Junho, tem patrocínio Prefeitura Municipal de Itacaré, realização Confederação Brasileira de Surf (CBSurf) com Associação de Surf de Itacaré, esta com supervisão e autorização Federação Baiana de Surf.

No apoio ao evento figuram as Pousadas: Villa do Dengo, Terra Boa Hotel Boutique, Larcobaleno, Villa N’kara, Villa dos Pássaros, Pousada Shangrilá, Pousada Atlântica, Puerto Escondido, Pousada Pico das Praias, Pousada e Sítio Paraíso, Pousada da Paz, Pousada Porto dos Casais.

Restaurantes: Tia Deth, Manga Rosa, Mediterrâneo, Recanto das Artes, Senzala, Flor do Cacau, A Brasileira, Espaço Brasil, Tio Gu Creperia, Cantina di Itália, Bigoru Churrasco, Panela de Barro, Pizza do Turco. Parceiros de comunicação Myller Comunicação Visual, Informativo Amo Itacaré, Itacaré FM (Programa Atitude Positiva), sites: vcnaonda.com, Itacaré.com, surfbahia.com.br.

Ranking brasileiro de Seleções 2018

Campeão Santa Catarina 4000 pts

Vice São Paulo 3510

3°Paraíba 2858

4°Rio Grande do Norte 2785

5º Rio de Janeiro 2587

6º Bahia 2499

7º Ceará 2321

8º Pernambuco 1685

9º Espírito Santo 1247

10º Paraná 531

11º Alagoas 430

11º Sergipe 430

13º Pará 348

Sub 18

1° Mateus Sena RN 2629 Campeão 2018

2° Leo Casal SC 2439

3° Leonardo Barcelos SC 2241

4°Felipe Alves PB 1938

Sub 16

1° Mateus Sena RN 2900 pts Campeão 2018

2° Luiz Mendes SC 2160

3° Heitor Mueller SC 2087

4° Kauã Hanson PB 1992

Sub 14

1° Heitor Mueller SC 2800 pts Campeão 2018

2° Caio Costa SP 2466

3° Rodrigo Saldanha SP 1911

4°Leo Casal SC 1729

Feminino Sub 18

1a Julia Duarte RJ 2810 pts Campeã Brasileira 2018

2aTainá Hinckel 2656

3a Isabela Saldanha SP 2358

4 Manu Pacheco SC 1815

Feminino Sub 16

1a Tainá Hinckel SC 2810 Campeã Brasileira 2018

2a Isabela Saldanha SP 2710

3ª Júlia Duarte RJ 2629

4a Ana Luiza Romão SC 2160

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *